Приемка ремонта квартиры

php в файлах tpl
Приемка ремонта квартиры

Приемка ремонта квартиры

Приемка отремонтированной квартиры – ответственный этап для любого Заказчика. Честная строительная компания не станет ограничивать своего клиента во времени на приемку объекта. Ее представители, уверенные в высоком качестве ремонта, сами предложат проверить все системы, продемонстрируют работоспособность техники при необходимости или предоставят возможность Заказчику действовать самостоятельно.

Квартира в новостройке после проведения евроремонта

Наличие дизайн-проекта значительно снижает риск возникновения спорных моментов и разногласий – все моменты от места установки сантехники и бытового оборудования до схем раскладки керамической плитки, типа обоев и необходимых оттенков красящих составов – указаны в документации.

Визуальное восприятие

Как и во многих случаях, визуальное впечатление имеет большое значение. Эффект, произведенный на Заказчика в первую минуту осмотра объекта, может повлиять на дальнейшее восприятие.

При приемке ремонта в первую очередь следует обратить внимание на наличие видимых дефектов (неровных швов, стыков, отстающих обоев и т.п.). Тем Заказчикам, кто пригласил из соображений экономии не имеющую хорошей репутации бригаду, следует быть особенно внимательными на данном этапе.

Видимые дефекты - неровные швы, стыки, отклеивающиеся обои

На картинке показаны видимые дефекты, на которые в первую очередь следует обращать внимание при приемке квартиры после ремонта

Не следует стесняться и указывать на любые выявленные дефекты – как Заказчик Вы имеете право за свои деньги получить надлежащее качество работ, а не вкладывать потом средства в устранение недостатков.

Проверка качества монтажа конструкций

Даже если встроенные шкафы, арки, плинтуса, подоконники и плинтуса выглядят отлично и гармонируют с общим интерьером, следует проверить надежность креплений, качество установки.

Места стыков должны плотно прилегать, а элементы конструкций плотно закрепленыНа картинке показана точность монтажа конструкций: места стыков должны плотно прилегать, а элементы конструкций плотно закреплены

Ни один стационарный элемент не должен качаться или шататься, а места стыков должны иметь одинаковую ширину по всей длине.

Напольная и настенная плитка: критерии оценки

В первую очередь при осмотре плитки обратите внимание на ровность поверхности. Элементы не должны выступать или «проваливаться» относительно других. Отделанная керамикой поверхность представляет собой единое целое.

При использовании в одной композиции гладкой и фактурной плитки на одном уровне должны находиться плоскости основы, за его пределы выступает только декоративный рельеф. Толщина швов в обязательном порядке должна быть везде одинаковой, этот показатель – отличительная особенность профессионального монтажа покрытий.

Одинаковая толщина шва, правильная раскладка панно

Обратите внимание на указанные нюансы при приемке плиточных работ при ремонте квартиры: одинаковая толщина шва, правильная раскладка панно

Кроме осмотра следует провести и практическую проверку – ощупайте облицованную поверхность, слегка надавливая на плитки. Признаком низкого качества облицовки является подвижность элементов, когда одна или несколько плиток качаются. Оставлять облицовку в таком виде недопустимо, через некоторое время плохо зафиксированные плитки попросту отвалятся.

Приемка систем водоснабжения и канализации

При приемке данных систем визуальный осмотр позволит Вам убедиться в отсутствии одной из наиболее распространенных проблем – протечек кранов, перекрывающих вентилей, стыков трубопроводов, мест подсоединения фитингов и т.п.

Проведите визуальный осмотр, проверьте работу кранов

Проведите визуальный осмотр на наличие протечек, проверьте работоспособность всех кранов и вентилей, смесителей, душа и унитаза

Тем не менее, останавливаться на этапе осмотра нельзя, проверьте работоспособность всех элементов – откройте и закройте краны, проверьте их легкость хода, включите душ, оцените, как функционируют смесительные рычаги. В туалете спустите воду в унитазе, проверьте, как работает бачок и как уходит вода в канализацию.

Помните, что к системам водоснабжения и канализации подключаются водопотребляющие агрегаты – стиральные и посудомоечные машины, поэтому следует проверить и эти соединения, а также включить оборудование в тестовом режиме.

Качество электрики

Оценивая качество электрики, проверьте все выключатели. Работоспособность розеток легко проверять, используя зарядку для мобильного телефона или миниатюрный светильник. При включении точечного освещения – проверьте, все ли светильники включатся при нажатии клавиши выключателя.

Проверьте работоспособность всех источников света и электроточек

При приемке электрики проверьте работоспособность всех источников света и электроточек

Обратить внимание следует и на качество свечения – не должно наблюдаться мигания или мерцания ламп и светильников. В техническом задании, составляемом перед началом ремонтных работ, указываются потребители, нуждающиеся в заземлении. Соответствие реализованной схемы проекту также следует проверить.

Оконные и дверные блоки

Не жалейте времени на тщательную проверку – все форточки и створки окон следует открыть и закрыть, чтобы убедиться в том, что ход свободен, помехи отсутствует, а закрытие выполняется легко, фиксация запорными элементами надежна, отсутствует завывание ветра и шум с улицы.

Проверить на плавность работы и отсутствие шума и сквозняков с улицы

  • Фурнитура на окнах установлена надежно, нет люфтов и скрипов, обеспечивается плотное прилегание уплотнительных прокладок.
  • Открывайте и закрывайте межкомнатные двери. Эти действия не должны сопровождаться каким-либо шумом. Выкатные модели двигаются по роликам без дребезжания и грохота, а распашные не скрипят.

Качество полов

При выполнении полноценного ремонта полам уделяется особое внимание. Для повышения их прочности и долговечности перед монтажом напольного покрытия выполняется стяжка или заливка выравнивающего слоя.

Проверить на скрипы, отсутствие зазоров и прогибов

Такие технологии позволяют обеспечить ровность поверхности и отсутствие скрипа. Бесшумность Ваших полов легко оценить, обойдя всю площадь квартиры.

Элементы интерьера и декора

При осмотре элементов интерьера обратите внимание на соответствие цветов отдельных деталей. При заказе ремонта в новостройке «под ключ» с установкой мебели, следует не только осмотреть интерьер, но и посидеть на стульях, креслах, диванах.

Проверьте мебель и предметы интерьера при приемке объекта

Столы и табуреты не должны качаться. У шкафов при приемке без усилий открываются дверцы, у кухонной мебели, комодов, выдвигаются ящики. Отдельное внимание следует обратить на механизмы раскладных трансформирующихся конструкций – они должны работать безотказно.


Если вы имеете личный опыт по приёмке объекта после проведения отделочных работ или в процессе эксплуатации объекта обнаруживали недочёты, которые в процессе приёмки объекта выявить довольно трудно - напишите нам комментарий ниже! Нам интересно Ваше мнение и опыт!
Добавлено 2 комментария
Галина
23.08.2016
Прочитала Вашу статью, может вопрос не совсем по теме, но всё же может поможете советом. Бригада делала евроремонт квартиры, заключили договор со сметой. Прораб посоветовал заменить окна. Посоветовал хорошую фирму, в которой у него была скидка. В итоге прошло 3 месяца после ремонта, окна стали плохо закрываться, цеплять раму. В договоре про окна не было ни слова, прораб договаривался сам. Теперь в той фирме просят предоставить договор, а прораб не берет трубку. Я даже де думала, что такое может случится( За регулировку просят дополнительно заплатить....
Геометрия to Галина
23.08.2016
Здравствуйте Галина, спасибо за Ваш вопрос. Исходя из Вашего обращения видно, что Вам известны координаты и контакты фирмы, установившей окна. Рекомендуем Вам обратиться с жалобой в территориальные органы Роспотребнадзора или оставить заявку на сайте «ВАШКОНТРОЛЬ» в электронном виде. Подробно опишите сложившуюся ситуацию. Ввиду отсутствия каких-либо документов (договора, акта приемки-передачи) - доказать факт некачественного монтажа или брак изделий будет очень сложно. Однако, с копией заявлений в Роспотребнадзор Вы можете повторно обратиться в данную фирму, возможно данные документы заставят руководство выполнить бесплатную регулировку изделий.
Добавить комментарий
Еще записи по теме
Этапы ремонта таунхауса
Как можно рассчитать стоимость ремонта в квартире
Сроки ремонта квартиры в новостройке
Где найти рабочих для ремонта квартиры
Выбор материалов для ремонта квартиры
Ремонт квартиры под сдачу
Перезвоните мне
Бесплатный выезд специалиста
Для оформления заявки на посещение специалистом Вашего объекта заполните форму ниже, и Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Также для оперативной связи Вы можете воспользоваться кнопкой Обратного звонка на сайте или связаться с нами по номеру + 7 (499) 391-65-95. Мы бесплатно проконсультируем Вас по возникшим вопросам.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных